‘Joker’ lidera las nominaciones a los premios Oscar 2020: busca 11 estatuillas

La aclamada “Guasón” (“Joker”) lideró este lunes con 11 las nominaciones al Óscar, incluida la categoría a mejor película, la más importante, y mejor actor para Joaquin Phoenix por su aclamado papel como este villano.

“El irlandés”, “1917” y “Había una vez en Hollywood” le siguen con 10 nominaciones.

 

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció este lunes 13 de enero a los nominados para la 92 entrega de los premios Oscar, gala que se realizará el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles (California, EE. UU.).

 

El anuncio de los nominados se dará a las 05:18 locales (08:18 de Ecuador), desde el Samuel Goldwyn Theater de Los Ángeles. Issa Rae y John Cho darán a conocer las nominaciones.

En la primera parte se anunciarán los nominados en las categorías: actor de reparto, actriz de reparto, vestuario, edición, banda sonora, corto animado, cortometraje, edición de sonido y mezcla de sonido.

Mientras que la segunda parte vendrá con los nominados a actor y actriz principal, película animada, director, fotografía, documental, documental corto, película internacional, maquillaje y peinado, canción original, película, diseño de producción, efectos visuales, guion original y guion adaptado.

Diez cintas entrarán a competir por ser la mejor. En la categoría de mejor director se mantiene en mismo número de postulantes: 5

CATEGORÍAS

Mejor película

  • – ‘Le Mans ’66’
  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Jojo Rabbit’
  • – ‘Joker’
  • – ‘Mujercitas’
  • – ‘Historia de un matrimonio’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • – ‘Parásitos’

Mejor actriz

  • – Cynthia Erivo
  • – Scarlett Johansson
  • – Saoirse Ronan
  • – Charlize Theron
  • – Renée Zellweger

Mejor actor

  • – Antonio Banderas
  • – Leonardo DiCaprio
  • – Adam Driver
  • – Joaquin Phoenix
  • – Jonathan Pryce

Mejor actriz de reparto

  • – Kathy Bates, ‘Richard Jewell’
  • – Laura Dern, ‘Historia de un matrimonio’
  • – Scarlett Johansson, ‘Jojo Rabbit’
  • – Florence Pugh, ‘Mujercitas’
  • – Margot Robbie, ‘El escándalo (Bombshell)’

Mejor actor de reparto

  • – Tom Hanks, ‘Un amigo extraordinario’
  • – Anthony Hopkins, ‘Los dos papas’
  • – Al Pacino, ‘El irlandés’
  • – Joe Pesci, ‘El irlandés’
  • – Brad Pitt, ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor dirección

  • – Martin Scorsese
  • – Todd Phillips
  • – Sam Mendes
  • – Quentin Tarantino
  • – Bong Joon Ho

Mejor guion original

  • – ‘Puñales por la espalda’
  • – ‘Historia de un matrimonio’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • – ‘Parásitos’

Mejor guion adaptado

  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Jojo Rabbit’
  • – ‘Joker’
  • – ‘Mujercitas’
  • – ‘Los dos papas’

Mejor fotografía

  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Joker’
  • – ‘El faro’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor montaje

  • – ‘Le Mans ’66’
  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Jojo Rabbit’
  • – ‘Joker’
  • – ‘Parásitos’

Mejor diseño de producción

  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Jojo Rabbit’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • – ‘Parásitos’

Mejor vestuario

  • – ‘El irlandés’
  • – ‘Jojo Rabbit’
  • – ‘Joker’
  • – ‘Mujercitas’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor maquillaje y peluquería

  • – ‘Bombshell’
  • – ‘Joker’
  • – ‘Judy’
  • – ‘Maléfica’
  • – ‘1917’

Mejores efectos visuales

  • – ‘Vengadores: Endgame’
  • – ‘El irlandés’
  • – ‘El Rey León’
  • – ‘1917’
  • – ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor montaje de sonido

  • – ‘Le Mans ’66’
  • – ‘Joker’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • – ‘Star Wars: El Ascenso de Skywalker’

Mejor mezcla de sonido

  • – ‘Ad Astra: Hacia las estrellas’
  • – ‘Le Mans ’66’
  • – ‘Joker’
  • – ‘1917’
  • – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor banda sonora original

  • – ‘Joker’
  • – ‘Mujercitas’
  • – ‘Historia de un matrimonio’
  • – ‘1917’
  • – ‘Star Wars: El Ascenso de Skywalker’

Mejor canción original

  • – ‘Toy Story 4’
  • – ‘Rocketman’
  • – ‘Breakthrough’
  • – ‘Frozen 2’
  • – ‘Harriet’

Mejor película de animación

  • – ‘Cómo entrenar a tu dragón’
  • – ‘I Lost My Body’
  • – ‘Klaus’
  • – ‘Missing Link’
  • – ‘Toy Story 4’

Mejor película extranjera

  • – ‘Corpus Christi’
  • – ‘Honeyland’
  • – ‘Los miserables’
  • – ‘Dolor y gloria’
  • – ‘Parásitos’

Mejor documental

  • – ‘American Factory’
  • – ‘The Cave’
  • – ‘The Edge of Democracy’
  • – ‘For Sama’
  • – ‘Honeyland’

Mejor corto documental

  • – ‘In the Absence’
  • – ‘Learning to Skatebard in a Warzone (If you’re a Girl)’
  • – ‘Life Overtakes Me’
  • – ‘St. Louis Superman’
  • – ‘Walk Run Cha-Cha’

Mejor cortometraje de ficción

  • – ‘Brotherhood’
  • – ‘Nefta Football Club’
  • – ‘The Neighbour’s Window’
  • – ‘Saria’
  • – ‘A Sister’

Mejor cortometraje de animación

  • – ‘Scera (Daughter)’
  • – ‘Hair Love’
  • – ‘Kitbull’
  • – ‘Memorable’
  • – ‘Sister’

Fuente: Diario El Universo

MV